Изображение: Визуальная иллюстрация зон, свободных от ядерного оружия. Источник: Управление ООН по вопросам разоружения

Мнение д-ра Дж. Энхсайхана

Автор - председатель НПО "Голубое знамя", бывший постоянный представитель Монголии при ООН

УЛААНБААТАР, 5 июня 2023 г. (ИДН) - Зоны, свободные от ядерного оружия (ЗСЯО), являются важной и практичной региональной мерой государств, не обладающих ядерным оружием, в продвижении целей ядерного нераспространения и укреплении доверия между государствами.

В настоящее время в населенных районах существует пять СЗЗ: в Латинской Америке и Карибском бассейне, в южной части Тихого океана, в Юго-Восточной Азии, на всем Африканском континенте и в Центральной Азии. В них входят около 120 государств, составляющих 60% членов ООН. В настоящее время обсуждается вопрос о создании зоны, свободной от оружия массового уничтожения, на Ближнем Востоке, а также ведутся неофициальные переговоры о создании ЗСЯО в Северо-Восточной Азии и Арктике. В основе таких зон лежит концепция зон групповых государств, означающая, что создавать такие зоны могут только группы государств, что известно как традиционные зоны.

 < д-ра Дж. Энхсайхана

Однако отдельные государства, которые в силу своего географического положения или по каким-либо веским политическим или юридическим причинам не могут входить в традиционные зоны, если их исключить из режима ЗСЯО, могут стать "ахиллесовой пятой" режима, создавая "слепые пятна" и "серые зоны" в безъядерном мире (БЯО), который мы все пытаемся создать практически с момента создания Организации Объединенных Наций. Прогресс медленно, но все же достигается, о чем свидетельствует вступление в силу Договора о запрещении ядерного оружия.

Пора защищать ядерную "ахиллесову пяту" ЯОК

Слабая система СЗФЗ не отвечает ничьим интересам, в то время как жизнеспособная система, несомненно, укрепит режим нераспространения. Надежный режим СЗЗ будет настолько силен, насколько сильны его самые слабые звенья. Поэтому включение в ЗСЯО отдельных государств путем признания за ними роли и статуса зон с единым государством не только обеспечит их интересы, но и послужит дополнительным политическим инструментом для достижения цели создания ЗСЯО.

Недавнее исследование компании Blue Banner[1] показало, что даже при создании дополнительных традиционных зон, упомянутых выше, территориальный охват СЗЗ не будет всеобъемлющим из-за отсутствия связей между отдельными государствами и охватываемыми ими территориями, которые значительно превышают, например, зоны Центральной Азии или Юго-Восточной Азии. Причина в том, что нынешние зоны создаются "на основе договоренностей, согласованных государствами соответствующего региона".[2]  В современном взаимосвязанном мире роль отдельных государств ни в коем случае нельзя недооценивать.

Таким образом, игнорирование интересов безопасности отдельных государств, особенно в условиях нового обострения соперничества великих держав, в том числе в западной части Тихого океана, и усиливающегося в связи с этим давления с целью использования таких государств в качестве пешек или их расположения в соперничестве, несомненно, скажется на стратегической стабильности.

С другой стороны, если зоны одного государства будут признаны и защищены международным правом, они могут стать незаменимыми строительными блоками при создании СЗЗМ. Исследование показало, что существует около двух десятков государств, включая нейтральные государства и некоторые несамоуправляющиеся территории, которые не могут входить в состав традиционных зон.

С международно-правовой точки зрения исключение заведомо некоторых ГНЯО из формирующегося режима СЗФЗ было бы нарушением духа Устава ООН, принципов суверенного равенства государств, равной и законной безопасности для всех, права государств на индивидуальную или коллективную самооборону и т.д.

Международное право должно регулировать их статус и защищать их подобно традиционным зонам.  Справедливости ради следует отметить, что каждое отдельное государство, исходя из своего суверенного решения, само решает, использовать ли ему такую политическую или правовую защиту или найти другие пути обеспечения своих интересов безопасности.

Сегодня, когда время, пространство и технологии становятся основными геополитическими факторами, а гонка ядерных вооружений вновь разгорается, на этот раз принимая зловещие технологические размеры, ядерные государства не должны использовать свое оружие, выходящее за рамки заявленной ими политики ядерного сдерживания, в качестве политического инструмента запугивания и шантажа даже против ГНЯО.

Поэтому государствам, которые не могут входить в традиционные зоны, необходимо принять национальные законы, запрещающие размещение ядерного оружия или объектов поддержки применения ядерного оружия на своей территории, а взамен получить соответствующие гарантии безопасности от "пятерки". Под "соответствующими" понимается гарантия от возможных реальных угроз интересам безопасности данного конкретного государства. При этом гарантии не обязательно должны быть юридически обязывающими в отношении неприменения или угрозы применения ядерного оружия против них, как это было в случае с традиционными зонами в период "холодной войны" и после нее.

Страны "пятерки" должны быть уверены в том, что они не будут оказывать давление на принятие ядерного оружия или размещение у себя объектов поддержки применения ядерного оружия для более эффективного его использования, будут уважать свой статус, отраженный в их законодательстве, и не будут способствовать каким-либо действиям, которые нарушат этот статус.

По сравнению с традиционными гарантиями это будет несколько более мягкий вариант, известный в литературе как security assurances lite. Система верификации может быть разработана с помощью МАГАТЭ, опыта, полученного при создании традиционных зон, или путем создания взаимосогласованного механизма верификации на основе последних технологических достижений в этой области. 

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что второе комплексное исследование СЗЗЗ во всех их аспектах должно проводиться с участием всех государств, а не только некоторых назначенных, как это было при первом исследовании в 1975 году.

Исследование, предложенное Монголией десять лет назад на заседании высокого уровня ООН по ядерному разоружению, должно использовать почти полувековой богатый международный опыт создания ЗСЯО, а также меняющуюся международную политическую обстановку. Такое исследование было бы полезно при создании традиционных зон второго поколения[3] на Ближнем Востоке, в Северо-Восточной Азии или Арктике.

В исследовании также следует рассмотреть и признать зоны с одним государством, расширив понятие и определение ЗСЯО, а также согласовать содержание и форму гарантий, которые должны предоставляться зонам с одним государством. Содержание гарантий безопасности, предоставляемых "пятеркой" традиционным зонам, должно отражать первоначально поставленную цель, не искажая ее путем оговорок или односторонних интерпретирующих заявлений, которые фактически служат косвенным указанием на возможность применения ядерного оружия.

Необходимо также рассмотреть такие чувствительные политические вопросы и табу, как существующие двойные стандарты, роль "зонтичных" государств, статус ядерных государств и их возможная роль, если таковая имеется, в соответствующих регионах. Одним словом, раскрытие всего потенциала ЗСЯО и защита "ахиллесовой пяты" ЯО стали бы практическим вкладом ГЯО в укрепление мира и стабильности на планете. [IDN-InDepthNews].

Изображение: Визуальная иллюстрация зон, свободных от ядерного оружия. Источник: Управление ООН по вопросам разоружения

[1] Монгольская неправительственная организация, созданная в 2005 г. и занимающаяся продвижением общих целей ядерного нераспространения и разоружения.

[2] Параграф 60. Официальные отчеты ГА ООН. Десятая специальная сессия. Дополнение 4 (A/S-10/4). New York. 1978

[3] Под зонами второго поколения понимаются ЗСЯО в регионах, где имеются свои проблемы или где затронуты стратегические интересы ядерных государств, что затрудняет создание зон.