Фото: Возложение венка к кенотафу жертвам атомной бомбы лидерами стран "Большой семерки" - премьер-министром Италии Мелони, премьер-министром Канады Трюдо, президентом Франции Макроном, хозяином саммита Фумио Кисидой, президентом США Байденом и канцлером Шольцем - в сопровождении председателя Европейской комиссии фон дер Ляйен (справа) и председателя Европейского совета Мишеля (слева). Кредит: Правительство Японии.

Талиф Дин

ООН, 22 мая 2023 г. (IDN) - Когда лидеры стран Группы 7 (G7) встретились в Хиросиме 19-21 мая, одним из вопросов повестки дня было ядерное разоружение.

Место проведения саммита имело символическое значение, поскольку в результате атомных бомбардировок США в 1945 году в японских городах-близнецах Хиросиме и Нагасаки погибло более 226 000 человек, причем в Хиросиме погибло больше всего людей.

Но семь лидеров - из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и Соединенных Штатов, а также Европейского Союза (ЕС) - не смогли создать ничего особенно значительного для "мира без ядерного оружия".

Неудача была тем более разочаровывающей, что три страны "Большой семерки" - Франция, Великобритания и США - являются не только крупными ядерными державами (наряду с Россией и Китаем), но и постоянными членами Совета Безопасности ООН.

Отвечая на вопрос на пресс-брифинге в Хиросиме 21 мая о "Хиросимском видении по ядерному разоружению", подготовленном G7, которое косвенно оправдывает ядерное оружие в оборонительных целях, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал: "Ну, я не комментатор документов. (Но) я считаю важным сказать, что, по моему мнению, должно быть сделано. Я не думаю, что мы можем отказаться от нашей главной цели, которая заключается в том, чтобы мир был свободен от ядерного оружия".

"И одна вещь, которая меня тревожит, заключается в том, что разоружение, которое в последние десятилетия 20-го века продвигалось довольно позитивно, полностью остановилось. И мы даже видим новую гонку вооружений", - отметил он.

"Я думаю, что абсолютно необходимо возобновить дискуссии о разоружении в отношении ядерного оружия, и я думаю, что (также) абсолютно необходимо, чтобы страны, владеющие ядерным оружием, обязались не применять его первыми - я бы сказал, обязались не применять его ни при каких обстоятельствах".

"И поэтому, я думаю, мы должны быть амбициозными в отношении возможности однажды, я надеюсь, еще при моей жизни, увидеть этот мир без ядерного оружия", - заявил Гутерриш.

В заявлении, опубликованном 19 мая, лидеры G7 изложили свое "Хиросимское видение ядерного разоружения". Выдержки:

"Мы, лидеры стран "Большой семерки", встретились на историческом этапе в Хиросиме, которая вместе с Нагасаки напоминает о беспрецедентных разрушениях и огромных человеческих страданиях, пережитых жителями Хиросимы и Нагасаки в результате атомных бомбардировок 1945 года. В торжественный и задумчивый момент мы вновь подтверждаем в этом первом документе лидеров "Большой семерки", в котором особое внимание уделяется ядерному разоружению, нашу приверженность достижению мира без ядерного оружия с ненанесением ущерба безопасности для всех".

"Мы подчеркиваем важность 77-летней истории неприменения ядерного оружия. Безответственная ядерная риторика России, подрыв режимов контроля над вооружениями и заявленное намерение разместить ядерное оружие в Беларуси опасны и неприемлемы. Мы напоминаем о заявлении на Бали всех лидеров G20, включая Россию".

"В этом контексте мы подтверждаем нашу позицию, что угрозы России о применении ядерного оружия, не говоря уже о любом применении ядерного оружия Россией, в контексте ее агрессии против Украины, являются неприемлемыми."

"Мы напоминаем о Совместном заявлении лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, от 3 января 2022 года о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений и подтверждаем, что ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна вестись".

"Мы призываем Россию подтвердить на словах и на деле приверженность принципам, закрепленным в этом Заявлении. Наша политика безопасности основана на понимании того, что ядерное оружие, пока оно существует, должно служить оборонительным целям, сдерживать агрессию и предотвращать войну и принуждение".

[Источник: https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2023/05/19/g7-leaders-hiroshima-vision-on-nuclear-disarmament/]

Элис Слейтер, член правления организации "Мир после войны", задала вопрос: "Было ли видение G7 по ядерному разоружению слепым высокомерием? "

Она рассказала IDN, что в тени бомбардировки Хиросимы государства, обладающие ядерным оружием и ядерным "зонтиком", полагающиеся на то, что США применят свое ядерное оружие от их имени, собрались в Мемориальном парке Хиросимы, выслушали болезненные свидетельства хибакуся, выживших в тот катастрофический день, 6 августа 1945 года.

"И они выступили с самыми глухими замечаниями, лицемерно рассказывая об ужасной природе ядерного оружия и о том, как Россия угрожает всей планете своими ядерными угрозами, подбрасывая также Северную Корею, и призывая просто к прозрачности в будущем, как будто простое раскрытие наших ужасающих арсеналов и деятельности, связанной с восстановлением, реконструкцией, переделкой и испытаниями, предотвратит ядерный катаклизм".

Осуждая решение России "подорвать новый Договор СНВ", ни слова не было сказано о том, как США вышли из Договора по ПРО с Россией, а также из Договора INF, и не вернулись к ядерной сделке, которую (бывший президент США Барак) Обама заключил с Ираном, отметил Слейтер.

По ее словам, США также неоднократно отклоняли просьбы России и Китая, которые являются последней мишенью для войны, провести переговоры по договорам о запрете оружия в космосе и кибервойн, что создало бы условия для "стратегической стабильности", к которой призывает Россия для переговоров об отказе от ядерного оружия.

"Союзниками США в ядерных преступлениях являются пять стран НАТО с американскими ядерными бомбами на своей территории - Германия, Нидерланды, Бельгия, Италия, Турция, а также Япония, которая, по иронии судьбы, находится под ядерным зонтиком США, отказывается от своей Конституции мира под давлением США и станет членом НАТО вместо того, чтобы призвать все страны G7 присоединиться к новому Договору о запрещении ядерного оружия, который они все бойкотировали и отвергли", - сказала она. 

"США лидируют в нарушении своих обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия в отношении "добросовестных усилий" по ядерному разоружению и никогда не действовали "добросовестно". С того момента, как Трумэн отверг просьбу Сталина передать бомбу под контроль ООН, недавно созданной для того, чтобы положить конец бедствиям войны - ее первая резолюция по ядерному разоружению - и до приверженности Обамы программе стоимостью в триллион долларов, рассчитанной на 30 лет, по созданию двух новых заводов по производству бомб, боеголовок, ракет, самолетов и подводных лодок для их доставки, США являются ведущим нарушителем и распространителем ядерного оружия".

Последнее лицемерное высказывание в притворстве попыток ликвидировать ядерное оружие - это "шаги". "Мы предпринимаем бесконечные шаги в никуда под рубрикой "контроль над вооружениями", - отметила она.

Встреча G7 была еще одним бесполезным шагом в никуда и напоминает рисунок М. К. Эшера "Восхождение и спуск", где мрачные люди бесконечно маршируют вверх и вниз по лестнице по кругу и никогда не достигают вершины, сказал Слейтер. [https://www.sartle.com/artwork/ascending-and-descending-m.-c.-escher].

Даниэль Хёгста, временный исполнительный директор Международной кампании за отмену ядерного оружия (ICAN), сказал: "Это больше, чем просто упущенный момент. В условиях, когда мир стоит перед угрозой применения ядерного оружия впервые с момента бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, это грубый провал глобального лидерства".

"Просто указывать пальцем на Россию, Китай и Северную Корею недостаточно. Нам нужно, чтобы страны Большой семерки, которые все либо обладают ядерным оружием, либо размещают его у себя, либо одобряют его применение, сделали шаг вперед и привлекли другие ядерные державы к переговорам по разоружению, если мы хотим достичь провозглашенной ими цели - мира без ядерного оружия", - заявил он.

В пресс-релизе из Хиросимы 19 мая лауреат Нобелевской премии мира 2017 года ICAN заявил, что лидеры стран "Большой семерки" не смогли выдвинуть никаких конкретных предложений, которые способствовали бы достижению заявленной ими цели - мира без ядерного оружия.

Поскольку опасность ядерного конфликта находится на самом высоком уровне со времен холодной войны из-за угрожающей ядерной риторики России и Северной Кореи, премьер-министр Японии Фумио Кисида решил провести саммит в первом городе, подвергшемся ядерному нападению, чтобы поставить ядерное разоружение на первое место в повестке дня.

Лидеры начали день с посещения мемориального парка и музея мира в Хиросиме, где они встретились с человеком, пережившим атомную бомбардировку в 1945 году. ICAN приветствует эту встречу, но лидеры, похоже, не прислушались к тому, чего хотят выжившие, средний возраст которых сейчас составляет почти 85 лет, - реального прогресса в деле ликвидации ядерного оружия в течение их жизни.

"То, что мы получили в сегодняшнем заявлении лидеров, не представляет надежного альтернативного видения, включающего новые шаги к фактическому разоружению", - сказал ICAN.

Лидеры G7 призвали все государства "серьезно отнестись к своим обязанностям", но они уклоняются от собственной ответственности за нынешнюю угрозу, которую ядерное оружие представляет для всех, считает ICAN.

"Они говорят, что ядерное оружие должно служить только "оборонительным целям", но это оружие является неизбирательным и непропорциональным, предназначенным для массовых убийств и ранений, поэтому в соответствии с международным гуманитарным правом не может использоваться в оборонительных целях".

По словам ICAN, три ядерных государства, входящих в G7, тратят миллиарды на модернизацию своего ядерного потенциала. Сегодняшнее заявление призывает все государства, обладающие ядерным оружием, обнародовать данные о своих арсеналах и продолжать сокращать их размер, однако не все страны G7 прозрачны в отношении количества имеющегося у них оружия или того, что они размещают его на своей территории, а некоторые из них увеличивают свои запасы.

G7 хвалит "Хиросимский план действий" премьер-министра Кисиды, но это повторение старых мер по нераспространению, которые не отражают срочности момента и не заходят достаточно далеко.

"Что требуется от "Большой семерки" для решения проблем безопасности, с которыми сталкивается мир, так это конкретный, осуществимый план по вовлечению всех ядерных государств в переговоры по разоружению в рамках международной правовой базы, установленной Договором ООН о запрещении ядерного оружия", - заявил ICAN.

Акира Кавасаки из организации Peace Boat, партнера ICAN, сказал: "Японские граждане и особенно люди, пережившие атомную бомбардировку, были подведены премьер-министром Кисидой - проведя саммит в Хиросиме, он поднял ожидания, но не обеспечил никакого существенного прогресса в деле избавления от ядерного оружия".

Сноски от ICAN:

  1. Все государства "Большой семерки" имеют ядерное оружие в своей политике безопасности, либо как ядерные государства (Франция, Великобритания и США), либо как принимающие (Германия и Италия) или "зонтичные" (Канада и Япония) государства.
  2. Премьер-министр Японии Фумио Кисида представляет один из районов Хиросимы, и некоторые из его родственников погибли, когда Соединенные Штаты применили атомную бомбу для атаки города в 1945 году. Он решил провести саммит G7 в этом году в Хиросиме и включить в повестку дня лидеров вопросы ядерного разоружения и распространения ядерного оружия в связи с растущим риском применения ядерного оружия впервые с 1945 года, который возник после полномасштабного вторжения России в Украину и продолжающихся испытаний Северной Кореей ракет малой и большой дальности с ядерным зарядом.
  3. Договор ООН о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) в настоящее время подписали 92 государства и 68 государств-участников.
  4. Статья VI ДНЯО обязывает все государства-участники, в число которых входят все страны "Большой семерки", добиваться ядерного разоружения: "Каждый из участников Договора обязуется добросовестно вести переговоры об эффективных мерах, связанных с прекращением гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерным разоружением, и о договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем". [IDN-InDepthNews].

Фото: Возложение венка к кенотафу жертвам атомной бомбы лидерами стран "Большой семерки" - премьер-министром Италии Мелони, премьер-министром Канады Трюдо, президентом Франции Макроном, хозяином саммита Фумио Кисидой, президентом США Байденом и канцлером Шольцем - в сопровождении председателя Европейской комиссии фон дер Ляйен (справа) и председателя Европейского совета Мишеля (слева). Кредит: Правительство Японии.