Изображение: Фотография сенатора Эдварда Марки над зданием Конгресса США. Источник: markey.senate.gov

Талиф Дин

ООН, 13 мая 2023 г. (IDN) - 4 мая сенатор США Эдвард Марки (демократ от штата Массачусетс) объявил о планах повторного представления закона, который введет в 21 веке мораторий на испытания, производство и развертывание ядерного оружия.

Бывший резервист армии США и сопрезидент организации "Парламентарии за ядерное нераспространение и разоружение" (PNND), Марки повторно внесет в Сенат США закон "Об ускорении переговоров по ограничению вооружений" (HALT).

Закон HALT предусматривает, что цели американской политики должны включать:

  1. Соглашение о поддающемся проверке замораживании испытаний, производства и дальнейшего развертывания всего ядерного оружия и средств доставки такого оружия;
  2. Возобновление инспекций на местах и мер проверки в соответствии с новым Договором СНВ;
  3. Двустороннее соглашение США с Российской Федерацией о договоре или соглашении, которое охватывает нестратегическое ядерное оружие или стратегические системы, не охваченные новым Договором СНВ;
  4. Переговоры по поддающемуся проверке Договору о расщепляющемся материале или Договору о запрещении производства расщепляющегося материала на Конференции Организации Объединенных Наций (ООН) по разоружению или другом международном форуме;
  5. Серия саммитов США по разоружению с целью сокращения запасов ядерных материалов, пригодных для использования в качестве оружия;
  6. Ратификация США Договора о всеобъемлющем запрещении испытаний (ДВЗЯИ) и мобилизация всех стран, охватываемых Приложением 2 к ДВЗЯИ, на осуществление аналогичных действий, необходимых для вступления договора в силу;
  7. Другие взаимодействия со всеми другими странами, обладающими ядерным оружием, для ведения переговоров и заключения будущих многосторонних соглашений по контролю над вооружениями, разоружению и снижению риска; и;
  8. Запрет на выделение средств на подготовку или проведение испытаний американского взрывного ядерного оружия.

По данным PNND, закон HALT Act появился спустя 41 год после того, как миллион человек собрались в Центральном парке Нью-Йорка, чтобы выступить за замораживание ядерного оружия - крупнейшая мирная демонстрация в истории США.

Марки (в то время член Палаты представителей) выступил перед собравшимися 12 июня 1982 года, требуя прекратить ненужные расходы президента Рональда Рейгана на новые системы ядерного оружия и призывая президента начать переговоры о сокращении ядерных вооружений с Советским Союзом.

Эксперты ставят в заслугу движению за замораживание создание политической воли, необходимой для проведения переговоров по двусторонним договорам о контроле над вооружениями между США и бывшим Советским Союзом, позднее Россией.

А 14 апреля сенатор Марки, также сопредседатель рабочей группы по ядерному оружию и контролю над вооружениями, вместе с представителем Тедом Лью объявили о повторном принятии закона "Об ограничении первого применения ядерного оружия", запрещающего любому президенту США наносить ядерный удар без предварительного разрешения Конгресса.

Законодательство также предусматривает гарантии, препятствующие президенту применять ядерное оружие в конфликте, и подтверждает исключительные конституционные полномочия Конгресса по объявлению войны. Повторное принятие закона об ограничении первого применения ядерного оружия происходит после года безрассудных ядерных угроз со стороны президента России Владимира Путина в его агрессивной войне против Украины.

Джеки Кабассо, исполнительный директор юридического фонда Западных штатов (WSLF), расположенного в Калифорнии, рассказала IDN, что спустя 53 года после вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Закон об ускорении переговоров по ограничению вооружений (HALT) от 2023 года содержит ряд политических рекомендаций, направленных на решение проблемы растущей ядерной угрозы.

Если HALT будет принят, он также начнет выполнять обязательства ДНЯО по разоружению, закрепленные в преамбуле и статье VI, которые были подтверждены и усилены соглашениями, принятыми в связи с решением о продлении 1995 года, конференциями 2000 и 2010 годов по рассмотрению действия Договора, а также консультативным заключением Международного суда ООН 1996 года, в котором дано авторитетное толкование статьи VI.

Суд единогласно постановил: "Существует обязательство добросовестно вести и довести до конца переговоры, ведущие к ядерному разоружению во всех его аспектах под строгим и эффективным международным контролем".

"К сожалению, однако, в Вашингтоне и в столицах других ядерных государств, похоже, нет политического электората, который бы ставил во главу угла контроль над ядерными вооружениями, а тем более разоружение", - отметил Кабассо.

Суровая правда заключается в том, что ни законодательство, подобное Акту HALT, ни резолюция, представленная в Палате представителей представителем Джимом Макговерном "Принять цели и положения Договора о запрещении ядерного оружия" (H. Res. 77), за которой стоит энергичное низовое правозащитное движение, в обозримом будущем, скорее всего, никуда не продвинутся.

Очевидно, что ни одно из ядерных государств не желает заново создать глобальную систему, основанную на общей безопасности, а не на ядерном принуждении - эвфемистически называемом "сдерживанием", - сказал Кабассо, чей Фонд (WSFL) описывается как некоммерческая организация, представляющая общественный интерес, которая отслеживает и анализирует программы и политику США в области ядерного оружия.

Д-р М.В. Рамана, профессор и заведующий кафедрой Саймонса по разоружению, глобальной и гуманитарной безопасности, директор программы аспирантуры MPPGA в Школе государственной политики и глобальных отношений Университета Британской Колумбии, Ванкувер, сказал IDN, что нужно быть благодарным сенатору Эду Марки за внесение таких актов, как Акт об ускорении переговоров по ограничению вооружений (HALT).

Среди ведущих стран, обладающих ядерным оружием, растет гонка вооружений, а США или Россия (или обе страны) вышли из многочисленных договоров по контролю над вооружениями, которые традиционно ограничивали их ядерные арсеналы, отметил он.

"К этому следует добавить, что сейчас мы находимся в периоде повышенной военной напряженности. Именно в такой обстановке ценными становятся усилия по внедрению некоторой степени рациональности для сдерживания растущей гонки."

"При этом я хотел бы, чтобы сенатор Марки и ему подобные также представили некоторые шаги по контролю над вооружениями, которые могли бы не только уменьшить масштабы разрушений в случае войны, но и снизить риск войны вообще", - заявил д-р Рамана.

Между тем, ДНЯО, вступивший в силу в 1970 году, включает обязательное обязательство по достижению цели разоружения пятью первоначальными ядерными государствами - США, Великобританией, СССР/Россией, Францией и Китаем.

В статье VI все государства, включая государства, обладающие ядерным оружием, обязались "добросовестно вести переговоры об эффективных мерах, связанных с прекращением гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерным разоружением".

Однако сегодня все государства, обладающие ядерным оружием, удваивают центральное место ядерного оружия в своей политике национальной безопасности и модернизируют свои ядерные арсеналы.

С учетом незаконной агрессивной войны России в Украине, ее неоднократных открытых угроз применить ядерное оружие и других потенциальных ядерных очагов, включая Тайвань, Корейский полуостров, Южную Азию и Ближний Восток, призрак ядерной войны поднялся на самый высокий уровень со времен Кубинского ракетного кризиса 1962 года.

Масштабы и темп военных игр ядерных государств и их союзников, включая ядерные учения, растут, а продолжающиеся ракетные испытания и частые близкие столкновения между вооруженными силами ядерных государств усугубляют опасность ядерной войны.

Выступая на условиях анонимности, эксперт по ядерному разоружению сказал: "Это очень знакомый список пожеланий, который ничего не добавляет, не имеет стратегии и не будет принят кем-то серьезным. Жаль, но такова реальность".

Доктор Эмма Белчер, президент Ploughshares Fund, сказала: "В условиях, когда ядерные риски в Украине растут почти каждый день и назревает новая опасная гонка вооружений с Россией и Китаем, сейчас как никогда важно, чтобы Соединенные Штаты работали над сокращением глобальных ядерных арсеналов, а не над их увеличением".

"Сенатор Марки напоминает нам, что дипломатия в области контроля над вооружениями, такая как новый договор СНВ, является единственным проверенным способом борьбы с этими опасностями. Единственный способ выиграть гонку вооружений - это не бежать. Мы благодарим сенатора Марки за его лидерство в этот критический момент", - сказала она.

Джон Халлам, член Глобального руководящего комитета "Не применять первыми", сказал: "Закон HALT - это важный шаг, направленный на то, чтобы двусторонний контроль над ядерными вооружениями не исчез.

"Призывая Соединенные Штаты заморозить испытания, производство и дальнейшее развертывание ядерного оружия, Закон подает пример и дает возможность наладить взаимодействие с Россией. А призыв к отказу от первого применения помогает предотвратить ядерную войну в результате кризисной эскалации, неправильных расчетов или случайности".

Если намерение этого закона станет двусторонней американо-российской реальностью, то дело контроля над вооружениями вернется на правильный путь, а не окажется, как сейчас, на грани исчезновения", - сказал Халлам, который также является одним из организаторов Рабочей группы по снижению ядерных рисков "Ликвидация 2000".

Алин Уэйр, глобальный координатор Парламентариев за ядерное нераспространение и разоружение, сказал, что конфликты между США и другими ядерными государствами, включая Россию, Китай и Северную Корею, могут перерасти в ядерную войну, если не будет принято решение остановить гонку ядерных вооружений, прекратить провокационную политику, такую как угроза первого применения ядерного оружия, и возобновить переговоры по контролю над вооружениями и разоружению.

Закон HALT вносит разумные, осуществимые предложения, которые, если будут приняты, укрепят безопасность всех", - сказал Уэйр. [IDN-InDepthNews].

Изображение: Фотография сенатора Эдварда Марки над зданием Конгресса США. Источник: markey.senate.gov