Фото: Глория Стайнем, Кристин Ан, Лейма Гбови и Мейред Магуайр были среди 30 женщин-миротворцев, которые пересекли демилитаризованную зону в 2015 году. Источник: Женщины пересекают ДМЗ

Прекратить бесконечное и бесполезное осуждение КНДР

Элис Слейтер*

НЬЮ-ЙОРК, 21 апреля 2023 г. (IDN) - США и их союзники осуждают Северную Корею за испытание ракеты дальнего радиуса действия, в то время как США хвастаются своим Глобальным ударным командованием ВВС, насчитывающим более 33 700 военнослужащих и гражданских лиц, ответственных за три крыла межконтинентальных баллистических ракет, способных доставить ядерное оружие.

Действительно, в феврале этого года было проведено испытание американской межконтинентальной баллистической ракеты Minute Man (IBM), еще одно испытание запланировано на август этого года.

Корейская война 1950-1953 годов - самый продолжительный конфликт в США. На самом деле она никогда не заканчивалась. Он был лишь приостановлен перемирием и перемирием между Северной Кореей, представлявшей Корейскую народную армию и Китайских народных добровольцев, и Соединенными Штатами, представлявшими многонациональное командование ООН.

Во время этого бесконечного перемирия американские войска, размещенные в Южной Корее, были сосредоточены на границе Северной Кореи, организовывали "военные игры" и маневры с южнокорейскими войсками в непрерывной череде угроз в адрес хорошо вооруженной Северной Кореи на протяжении многих лет.

Рассматривались различные мирные инициативы, но США отказывались от них или не выполняли. В течение этих лет Северная Корея настойчиво требовала заключения мирного договора, предлагая прекратить обогащение "мирного" реакторного материала до уровня, пригодного для производства бомб, в обмен на отмену карательных санкций, которые вызывали огромный стресс и бедность у народа Северной Кореи.

Она заморозила свою ядерную программу после соглашения с администрацией Клинтона[i] , но снова начала ее, когда президент Буш в 2002 году перестал соблюдать соглашения Клинтона и охарактеризовал Северную Корею как часть "оси зла".

В 2017 году Южная Корея избрала нового президента Мун Чжэ Ина, который выступал за "политику солнечного света" и за мирное воссоединение Кореи.

По иронии судьбы, на заседании Первого комитета ООН по разоружению в 2017 году, когда удивительная Международная кампания за отмену ядерного оружия (ICAN) добилась успеха в своей десятилетней кампании по вынесению на голосование в ООН вопроса о переговорах по договору о запрете бомбы, пять западных ядерных держав - США, Великобритания, Франция, Россия и Израиль - проголосовали НЕТ.

Китай, Пакистан и Индия воздержались, а Северная Корея была единственным государством, обладающим ядерным оружием, которое проголосовало "ЗА" переговоры по новому Договору о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), который был принят в том же году на специальной переговорной сессии ООН!

Было ясно, что Северная Корея посылает сигнал всему миру как единственное государство, обладающее ядерным оружием, которое одобрило переговоры по заключению договора о запрещении ядерного оружия. Но точно так же, как в западных репортажах о Северной Корее сегодня не дается никакого признания чрезвычайных провокаций, которым подвергается Северная Корея от рук западных колониальных держав и их союзников, в основных СМИ не было сказано ни слова о поразительном голосовании Северной Кореи.

Во время президентства Трампа был достигнут определенный прогресс в переговорах между США и Северной Кореей при поддержке нового президента-миротворца в Южной Корее, но Конгресс отказался выполнить обещание Трампа Ким Чен Ыну, что США выведут часть наших войск из Южной Кореи в рамках мирной сделки, чтобы Северная Корея отказалась от разработки ядерного оружия.

В Соединенных Штатах растет движение людей, вдохновленное организацией Women Cross DMZ, которая в 2015 году организовала беспрецедентный переход через демилитаризованную зону, разделяющую Северную и Южную Корею, где 30 женщин, включая лауреатов Нобелевской премии мира и феминистских лидеров, присоединились к 10 000 корейских женщин по обе стороны демилитаризованной зоны.

Благодаря их усилиям и от имени примерно 100 000 человек, которые не могут посетить своих родных в Корее - двух странах, которые продолжают жить в состоянии вечной войны, - в Палате представителей США находится на рассмотрении закон H.R. 1369, Акт о мире на Корейском полуострове, призывающий к заключению мирного договора для официального прекращения Корейской войны. Он также призывает пересмотреть ограничения на поездки в Северную Корею и создать офисы связи в обеих странах.

Пришло время пересмотреть наше восприятие Северной Кореи и относиться к ней не как к стране, планирующей напасть на нас с ядерными бомбами, а как к стране, которая хочет освободиться от жестких санкций и изоляции, в которой она находилась все эти долгие 76 лет.

Чем скорее мы поймем, как империя способствовала "злым делам" Северной Кореи, тем больше истинной безопасности мы получим. По воспоминаниям Пого Поссума, комического персонажа Уолта Келли, который развлекал нас во время "красного испуга" 1950-х годов, "Мы встретили врага, и он - это мы!".

* Элис Слейтер входит в советы директоров организации "Мир без войны" и Глобальной сети против оружия и ядерной энергии в космосе, а также является представителем НПО в ООН от Фонда мира ядерного века. [IDN-InDepthNews].

Фото: Глория Стайнем, Кристин Ан, Лейма Гбови и Мейред Магуайр были среди 30 женщин-миротворцев, которые пересекли демилитаризованную зону в 2015 году. Источник: Женщины пересекают ДМЗ.