Фото: Министры иностранных дел США, Великобритании, России, Германии, Франции, Китая, Европейского союза и Ирана (Лозанна, 30 марта 2015 года). Wikimedia Commons.

Мнение Джонатана Пауэра*

ЛУНД, Швеция (IDN) - Политика правительства Ирана не стоит на месте, как об этом бесконечно твердят критики. В начале декабря генеральный прокурор Ирана заявил, что полиция морали распускается. Очевидно, что два месяца демонстраций, возглавляемых в основном женщинами, а теперь еще и при открытой поддержке иранской сборной по футболу во время чемпионата мира в Катаре, заставили некоторых членов правительства серьезно задуматься о своей долгосрочной политике.

В упрощенном виде это означает спросить себя, хочет ли страна оставаться изгоем или же она хочет, подражая своим соседям, стать процветающим и здоровым, не подавляемым обществом? Тем не менее, "сторонники жесткой линии" по-прежнему одерживают верх большую часть времени, свидетельством чему являются недавние казни арестованных протестующих.

Одно дело - справиться с внутренними социальными проблемами, другое - с США. Это тоже требует серьезного переосмысления. Готова ли страна вернуться к условиям ядерного соглашения, заключенного с президентом Бараком Обамой, которое отчасти было основано на взаимном доверии, или она считает, что после того, как президент Дональд Трамп разорвал соглашение, ни одному будущему президенту США нельзя доверять?

Из всех нынешних врагов Америки именно Иран неизменно занимает первое место. После исламской революции 1979 года, свергнувшей светски настроенного шаха и поставившей на его место воинствующую, иногда воинственную, исламскую теократию, он стал для Америки Великим Сатаной. (Но для Европы это скорее не так, хотя ни одна страна не порвала с Вашингтоном).

В ноябрьском номере журнала Foreign Affairs за 2019 год два профессора, Дэниел Бенджамин и Стивен Саймон, написали: "Представьте, что историки через 100 лет попытаются решить, какую иностранную державу США боялись больше всего в десятилетия после окончания холодной войны... Они увидят Россию сначала как врага, затем как друга и, наконец, как вызывающую неприятность. Китай стал бы соперником великой державы. Северная Корея предстала бы как побочное шоу. Только одна страна будет изображена как постоянный и непримиримый враг: Иран".

Как и в первые годы своего существования, режим вызывает глубокое раздражение США. Он вернулся к обогащению урана до уровня, который может означать, что, если он захочет, то сможет в один прекрасный день быстро создать ядерную бомбу. (Эффективная система доставки - это другой вопрос.) Он давно поддерживает Башара аль-Асада в Сирии, провоцирует Израиль через его суррогат, Хезболлу, в Ливане и оказывает помощь восставшим шиитам в Ираке. В Йемене она оказывает скромную поддержку восстанию хути.

Пятая часть экспортируемой в мире нефти течет через Персидский залив, у которого Иран имеет протяженную береговую линию. Ни одна часть нефти не идет в США, но перебои могут повлиять на цену нефти. По иронии судьбы, большая часть нефти идет в Китай, который поддерживает Иран. Но, вопреки некоторым паническим голосам в Вашингтоне, Ормузский пролив в верховьях Персидского залива не может быть закрыт. Он слишком широк для этого.

С точки зрения баланса сил одержимость Вашингтона Ираном абсурдна. Его экономика едва ли на 2 процента больше. США и их союзники на Ближнем Востоке - Израиль, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты - в общей сложности тратят примерно в 50 раз больше, чем Иран. У него есть ракеты, но пока они не очень далеко. Его (предполагаемое) бомбовое нападение на нефтехранилище Саудовской Аравии с помощью беспилотников, которые летали ниже радаров, было осуществлено с помощью относительно элементарных технологий.

Президент Барак Обама принял это неравенство на веру и при поддержке России и ЕС заключил с Тегераном соглашение, которое свернуло ядерные исследования Ирана и устранило угрозу разработки им оружия (которое он, вероятно, и не собирался делать - по крайней мере, ЦРУ уже давно считает именно так).

Соглашение 2015 года должно было стать входной дверью для начала переговоров с режимом, чтобы ограничить провокационное вмешательство Ирана на Ближнем Востоке. Но Обама также упустил свои возможности. В начале его пребывания в должности Иран предложил ему оливковую ветвь, но он отверг ее. Он слишком поздно начал настаивать на антиядерных переговорах. Трамп с его извращенным стремлением саботировать все, чего добился Обама, сорвал сделку, прежде чем она успела закрепиться в бетоне.

После 40 лет отчуждения и преследования со стороны США и их союзников, почему кто-то должен удивляться, что Иран попытался дать отпор, особенно там, где он может нанести ущерб на своем заднем дворе. Его постоянная враждебность по отношению к Израилю объясняется тем, что он боится, что Израиль работает на падение его режима. В Ираке не было бы иранского присутствия, если бы не война 2003 года под руководством США. Саддаму Хусейну помогали США и Великобритания в его войне против Ирана.

Саудовская Аравия стремится свергнуть режим в Тегеране по политическим и религиозным причинам. Именно поэтому Иран через Хутис пытается обескровить саудовцев. Но кто получит кудос от поддержки саудовской тактики, которая не щадит ни женщин, ни детей, ни больницы? Отношения Ирана с Сирией - это в основном брак по расчету двух шиитских государств, которые чувствуют угрозу со стороны суннитов, составляющих большинство населения Ближнего Востока. Это не угрожает существенным интересам США.

Иран и США никогда не были так далеки друг от друга. Евросоюз пытается быть сдерживающей силой, но его сковывают американские экономические санкции. Однако если бы США подорвали Иран до такой степени, что дестабилизировали бы его экономику и правительство, они бы выстрелили себе в ногу, развязав дальнейшую нестабильность на Ближнем Востоке, и не в последнюю очередь еще один масштабный кризис беженцев.

Иран может быть воинственным, но постоянное противостояние ему не поможет. Обама показал путь при поддержке ЕС и России. Чем скорее США смогут вернуться на этот путь, тем скорее Ближний Восток станет гораздо более мирным.

В этом году мы можем увидеть иранскую женщину, гуляющую по улицам Тегерана без хиджаба. Нет необходимости говорить, что такой шаг вперед мало относится к внешней политике, но он указывает на то, что некоторые влиятельные члены режима, когда они выбирают, могут быть гибкими. Вашингтон должен воспользоваться моментом и сделать такое предложение по ядерной сделке, от которого иранское правительство не сможет отказаться. Обе стороны уже очень близки. Сократить этот разрыв не должно быть слишком сложно. [IDN-InDepthNews - 12 января 2023 г.].

* Джонатан Пауэр в течение 17 лет был обозревателем и комментатором по иностранным делам в газете "Интернэшнл Геральд Трибюн", ныне "Нью-Йорк Таймс". Он также написал десятки колонок для "Нью-Йорк Таймс", "Вашингтон Пост", "Бостон Глоб" и "Лос-Анджелес Таймс". Он является европейцем, который чаще других появляется на страницах мнений этих газет.

Фото: Министры иностранных дел США, Великобритании, России, Германии, Франции, Китая, Европейского союза и Ирана (Лозанна, 30 марта 2015 года). Wikimedia Commons.